Resultados de los octavos de final de la primera jornada de los octavos de final del Grupo Mundial de Copa Davis.


Djokovic, que perdió las dos primeras mangas, remontó en el tercer y cuarto set, forzando el quinto, que habrá de jugarse el martes

— Resultados de octavos de final:

ALEMANIA 2 – FRANCIA 3

(Fraport Arena, Fráncfort, Alemania)

. Domingo:

Phillip Kohlschreiber (ALE) a Gilles Simon (FRA), 7-6 (5) y 6-4.

Jan-Lennard Struff (ALE) a Nicolas Mahut (FRA), 7-6 (6) y 6-3.

. Sábado

Julien Benneteau/Nicolas Mahut (FRA) ganan a Benjamin Becker/Andre Begemann (ALE), por 6-4, 6-3 y 6-2

. Viernes:

Gilles Simon (FRA) gana a Jan-Lennard Struff (ALE), por 7-6(4), 2-6, 6-7(1), 6-2 y 10-8

Gael Monfils (FRA) a Phillip Kohlschreiber (ALE), por 6-4, 7-5 y 7-6(4)

GRAN BRETAÑA 3 – ESTADOS UNIDOS 2

(Emirates Arena, Glasgow, Gran Bretaña)

. Domingo:

Andy Murray (GBR) a John Isner (USA), 7-6(4), 6-3 y 7-6(4).

Donald Young (USA) a James Ward (GBR) 5-7, 1-0 y abandono por lesión.

. Sábado.

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) ganan a Dominique Inglot/Jamie Murray (GBR), por 6-3, 6-2, 3-6, 6-7(8) y 9-7

. Viernes

Andy Murray (GBR) gana a Donald Young (USA), por 6-1, 6-1, 4-6 y 6-2

James Ward (GBR) a John Isner (USA), por 6-7(4), 5-7, 6-3, 7-6(3) y 15-13

REPÚBLICA CHECA 2 – AUSTRALIA 3

(Cez Arena, Ostrava, República Checa)

. Domingo:

Bernard Tomic (AUS) a Lukas Rosol (CZE), 7-6 (4), 6-3 y 7-6 (5)

Jan Mertl (CZE) a Sam Groth (AUS), 6-3 y 6-2.

Sábado:

Jiri Vesely/Adam Pavlasek (CZE) ganan a Samuel Groth/Lleyton Hewitt (AUS), por 1-6, 7-6(2), 3-6, 7-6(4) y 6-2

. Viernes

Thanasi Kokkinakis (AUS) gana a Lukas Rosol (CZE), por 4-6, 2-6, 7-5, 7-5 y 6-3

Bernard Tomic (AUS) a Jiri Vesely (CZE), por 6-4, 6-3 y 7-6(5)

.

KAZAJISTÁN 3 – ITALIA 2

(National Tennis Centre, Astana, Kazajistán)

. Domingo:

Mijail Kukushkin (KAZ) a Andreas Seppi (ITA) 7-6(8), 6-0 y 6-4.

Andrey Nedivtesiv (KAZ) a Fabio Fognini (ITA), 7-6(5), 3-6, 4-6 6-3 y 7-5.

. Sábado

Fabio Fognini/Simone Bolelli (ITA) ganan a Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyeson (KAZ), por 7-6(6), 6-3, 6-7(13) y 6-4

. Viernes

Mijail Kukushkin (KAZ) gana a Simone Bolelli (ITA), por 7-6(6), 6-1 y 6-2

Simone Bolelli (ITA) a Andrey Golubev (KAZ), por 6-3, 6-3, 6-7(5) y 6-2

.

SERBIA 5 – CROACIA 0

(Kraljevo Sports Centre, Kraljevo, Serbia)

. Domingo:

Filip Krajinovic (SRB) a Franko Skugor (CRO), 6-4 y 6-2.

Viktor Troicki (SRB) a Mate Delic (CRO), 6-4 y 6-3.

. Sábado:

Novak Djokovic/Nenad Zimonjic (SRB) ganan a Marin Draganja/Franko Skugor (CRO), por 6-3, 6-4 y 6-1

. Viernes

Novak Djokovic (SRB) gana a Mate Delic (CRO), por 6-3, 6-2 y 6-4

Viktor Troicki (SRB) a Borna Coric (CRO), por 4-6, 2-6, 6-3, 6-2 y 6-1

BÉLGICA 3 – SUIZA 2

(Country Hall du Sart Tilman, Lieja, Bélgica)

. Domingo:

Henri Laaksonen (SUI) a Steve Darcis (BEL), 6-3, 3-6, 3-6, 7-6 (5) y 6-1.

David Goffin (BEL) a Adrien Bossel (SUI), por 6-4, 6-0 y 6-4

. Sábado

Ruben Bemelmans/Niels Desein (BEL) ganan a Adrien Bossel/Michael Lammer (SUI), por 1-6, 6-3, 6-2 y 6-2

. Viernes

Henri Laaksonen (SUI) gana a Ruben Bemelmans (BEL), por 1-6, 6-7(6), 6-4, 6-0 y 6-2

Steve Darcis (BEL) a Michael Lammer (SUI), por 6-3, 6-1 y 6-3

————————- EN JUEGO —————————

ARGENTINA 2 – BRASIL 2

(Tecnópolis, Buenos Aires, Argentina)

. Domingo

Leonardo Mayer (ARG) gana a Joao Souza (BRA), por 7-6(4), 7-6(5), 5-7, 5-7 y 15-13

Carlos Berlocq (ARG) – Thomaz Bellucci (BRA)

. Sábado:

Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) ganan a Carlos Berlocq/Diego Sebastián Schwartzman (ARG), por 7-5, 6-3 y 6-4

. Viernes

Joao Souza (BRA) gana a Carlos Berlocq (ARG), por 6-4, 3-6, 5-7, 6-3 y 6-2

Leonardo Mayer (ARG) a Thomaz Bellucci (BRA), por 6-4, 6-3, 1-6 y 6-3

CANADÁ 1 – JAPÓN 1

(Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre, Vancouver, Canadá)

.Domingo:

Milos Raonic (CAN) – Kei Nishikori (JAP), en juego

Vasek Pospisil (CAN) – Tatsuma Ito (JAP)

. Sábado:

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) – Go Soeda/Yasutaka Uchiyama (JAP)

. Viernes

Milos Raonic (CAN) a Tatsuma Ito (JAP), por 6-2, 6-1 y 6-2

Kei Nishikori (JAP) a Vasek Pospisil (CAN), por 6-4, 7-6(5) y 6-3

EFE

apa/mlm.